Bilboko Kalealdia 2017 – del 26 de junio al 1 de julio

2017-07-27T11:41:01+00:00 25 junio, 2017|

Más de 58 actuaciones locales e internacionales llenarán las calles de Bilbao

Son 18 años ya los que lleva “Bilboko Kalealdia” atrayendo a toda clase de público alas calles de Bilbao para disfrutar de espectaculares actuaciones en muchos de los rincones característicos de la villa. Esta decimoctava edición comenzará el 26 de junio y se extenderá hasta el 1 de julio englobando durante esos días a 27 compañías de referencia en lo que se refiere a artes escénicas así como ocho espectáculos que serán estrenadas en ámbito estatal.  El evento arrancará el 26 de junio a las 17:00 en el Parque Doña Casilda y adoptará otros emplazamientos que incluyen rincones como el entorno del Arenal, exterior del Teatro Arriaga y Plaza Nueva.  

En total se darán cita 27 compañías: 6 vascas, 18 procedentes de países como Francia, Portugal o Dinamarca, y 3 más del resto del Estado, que presentarán sus montajes en los escenarios habituales del Arenal bilbaíno, Plaza Nueva y Plaza de Arriaga, además del ya mencionado Parque de Doña Casilda, donde se instalará de nuevo una gran carpa de circo, que unida a otros cuatro escenarios abiertos, confirman a este gran espacio verde de la Villa como escenario preferente para disfrutar de las artes escénicas de calle.

El estado acogerá además por primera vez ocho nuevos espectáculos que suponen una novedad respecto a años pasados. Y es que, dichos shows no han sido nunca vistos en la geografía estatal y sin duda harán las delicias de los amantes de los espectáculos más atrevidos a pie de calle. Las compañías se dividen entre seis de origen francés (un país que siempre ha gozado de una gran acogida en Bilbao): Cirque Content por Peu, Les Frelots, Cie Rêve, Cie HMG, Mystica Salvaje, Quignon Sur Rue, la chilena , Apokellen Marionetas y la portuguesa Cão a Chuva.

PROGRAMACIÓN


LUNES

17:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
FARRA FANFARRA (Portugal) Farra Sutra (45’)


17:45 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
ORGANIK (Euskal Herria) Irrintzi (17’)


18:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
CIRQUE CONTENT POUR PEU (Francia) Entre le Zist et le Geste (40’)


18:45 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
APOKELLEN MARIONETAS (Chile) Sinopsis de un Sueño (25 ́)


19:15 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
QUIGNON SUR RUE (Francia) Pizza participative (2 h. 30’)


19:30 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
LE CIRQUE DANS LES ÉTOILES (Francia) Petites histoires de cirque (60’)*


20:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
ORGANIK (Euskal Herria) Irrintzi (17’)


20:15 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
FARRA FANFARRA (Portugal) Farra Sutra (45’)


21:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
APOKELLEN MARIONETAS (Chile) Sinopsis de un Sueño (25 ́)


22:30 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
COMPAGNIE DE DANSE BAKHUS (Francia) A l’Ombre de Coré (45’)

MARTES

17:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
FARRA FANFARRA (Portugal) Farra Sutra (45’)


17:45 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
APOKELLEN MARIONETAS (Chile) Sinopsis de un Sueño (25 ́)


18:15 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
DIKOTHOMIA CÍA. (Euskal Herria) Spazi …O (50’)


19:15 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
QUIGNON SUR RUE (Francia) Pizza participative (2 h. 30’)


19:30 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
LE CIRQUE DANS LES ÉTOILES (Francia) Petites histoires de cirque (60’)*


19:45 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
CIRQUE CONTENT POUR PEU (Francia) Entre le Zist et le Geste (40’)


20:30 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
APOKELLEN MARIONETAS (Chile) Sinopsis de un Sueño (25 ́)


21:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
FARRA FANFARRA (Portugal) Farra Sutra (45’)


22:30 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
MYSTICA SALVAJE (Francia) Fille d ́Hestia (45’)

MIÉRCOLES

12:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
LES FRELOTS (Frantzia) La camelote (45’)


17:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
FARRA FANFARRA (Portugal) Farra Sutra (45’)


17:45 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
H.M.G. CIE. (Francia) 3D (30’)


18:30 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
APOKELLEN MARIONETAS (Chile) Sinopsis de un Sueño (25 ́)


19:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
QUIGNON SUR RUE (Francia) Pizza participative (2 h. 30’)


19:30 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
LE CIRQUE DANS LES ÉTOILES (Francia) Petites histoires de cirque (60’)*


20:00 CASILDA ITURRIZAR PARKEA / PARQUE DE DOÑA CASILDA
H.M.G. CIE.. (Francia) 3D (30’)


22:30 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
COMPAÑÍA DE CIRCO “eia” (Cataluña) inTarsi (60’)

JUEVES

12:00 AREATZA / ARENAL
H.M.G. CIE.. (Francia) 3D (30’)


18:00 AREATZA / ARENAL
HURyCAN (Madrid) Te odiero (13 ́)


18:15 AREATZA / ARENAL – PLAZA BARRIA / PLAZA NUEVA
HORTZMUGA (Euskal Herria) Femmes (60’)


19:00 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
ÉCLATS DE ROCK (Francia) Ma bête noire (40 ́)


19:00 CALLE EPALZA (junto al Instituto Francés)
DARAOMAÏ CIE. (Francia) TiraVol (40’)


19:45 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
LES FRELOTS (Francia) La camelote (45’)


19:45 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
LES FRELOTS (Francia) La camelote (45’)


20:30 PLAZA BARRIA / PLAZA NUEVA
LA INDUSTRIAL TEATRERA (Cataluña) Naúfragos (60’)


21:30 AREATZA / ARENAL
HURyCAN (Madrid) Je Te Haime (25 ́)


22:00 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
KARL STETS (Dinamarca) Cuerdo (55’)


23:00 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
ÉCLATS DE ROCK (Frantzia) Ma bête noire (40 ́)


24:00 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL
CÃO À CHUVA + PROJETO EZ (Portugal) Vincent (45 ́)

VIERNES

12:00 AREATZA / ARENAL
LES FRELOTS (Francia) La camelote (45’)


18:00 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
EVA GUERRERO (Euskal Herria) El fin de las cosas (18 ́)


18:15 AREATZA / ARENAL
GODOT (Portugal) Lullaby (45 ́)


19:00 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL
DARAOMAÏ CIE. (Francia) TiraVol (40’)


19:45 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
LES FRELOTS (Francia) La camelote (45’)


20:30 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
EVA GUERRERO (Euskal Herria) El fin de las cosas (18 ́)


20:45 PLAZA BARRIA / PLAZA NUEVA
LA INDUSTRIAL TEATRERA (Cataluña) Naúfragos (60’)


21:45 AREATZA / ARENAL
DUO BONITO (Francia) Chansons à risques (75 ́)


23:00 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL
DARAOMAÏ CIE. (Francia) TiraVol (40’)


24:00 AREATZA / ARENAL
GODOT (Portugal) Lullaby (45 ́)

SÁBADO

12:00 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
SHAKTI OLAIZOLA (Euskal Herria) Baldin bada (45 ́)


18:00 PLAZA BARRIA / PLAZA NUEVA
CIRCLE OF TWO (Gran Bretaña) Dodo’s dream (50 ́)


19:00 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL
(RÊVE)2 CIE. (Francia) Impact (40 ́)


19:45 ARRIAGA ANTZOKIAREN ALBOAN / LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA
SHAKTI OLAIZOLA (Euskal Herria) Baldin bada (45 ́)


20:30 AREATZA / ARENAL
DUO BONITO (Francia) Chansons à risques (75 ́)


21:45 PLAZA BARRIA / PLAZA NUEVA
CIRCLE OF TWO (Gran Bretaña) Dodo’s dream (50 ́)


22:45 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL
(RÊVE)2 CIE. (Francia) Impact (40 ́)


23:00 ARRIAGA PLAZA / PLAZA ARRIAGA
BIVOUAC CIE. (Francia) A Corps Perdus (50 ́)


24:00 AREATZAKO KAIA / MUELLE DEL ARENAL-AREATZA / ARENAL
DEABRU BELTZAK (Euskal Herria) Su à feu (50 ́)

VER LA PÁGINA OFICIAL

 

 

Deja tu comentario