Caostica 2017 – del 12 al 19 de junio

2017-06-12T08:30:38+00:00 9 junio, 2017|

Bilborock, Artxanda, La Ribera, el Museo Vasco y el Yimby serán las sedes de esta nueva edición de cortos, videoclips y música

Al igual que su hermano el Tracking (que acostumbra a celebrarse a principios de año en sedes como La Ribera o Bilborock), Caostica llega a principios del verano para ofrecer el lado más desenfadado y atrevido de géneros como la ciencia ficción, la fantasía, el terror o el misterio. Con un espíritu en el que ha menudo prima la diversión por encima del arreglo de detalles técnicos o los propios efectos especiales, Caostica sigue un rumbo fijo tras quince años de trabajo que han servido como plataforma de lanzamiento para un buen número de trabajos audiovisuales. Pero no sólo eso, sino que también es un muestrario excelente para músicos y DJ´s y para disfrutar de más de una buena fiesta en parajes increíbles como el del propio Monte Artxanda. Quienes ya lo han visitado varios años saben de sobra lo que van a encontrarse en su calendario: presentaciones de trabajos nacionales e internacionales, encuentros creativos, talleres, proyecciones, presentaciones, fiestas, entregas de premios y en definitiva toda una serie de oportunidades para conocer más acerca de los directores y actores más atrevidos (y a menudo desconocidos) del panorama.

Lunes 12 – 20:00h Bilborock

Festival Macabro Internacional de cine de Horror de la Ciudad de México (presentación de trabajos):

  • Sobre rueda, de Agustín Tapia
  • HHL, de Alberto Ordaz Vera
  • Otto, de Sinhué F. BEnavides
  • Déjala ir, de Arie Socorro
  • Devastación, de Abraham Sánchez

Miércoles 14 – 20:00h YIMBY Ercilla

Sección oficial:

  • STANDARD HIGH PATROL- MY RESEARCH (Francia) – Charlie Mars
  • CIRILO (Euskadi) – Rubén Sainz
  • CORP (Argentina) – Pablo Polledri
  • ELEGÍA (España) – Alba Tejero
  • AMNESIA (Rusia) – Maciej Gajewski
  • DEAD SEEM OLD – THIS MESS WON´T MAKE ITSELF (Francia) – Joseph Blanc
  • LE FUTUR SERA CHAVEAU (Francia) – Paul Cabon
  • MADRE (España) – Rodrigo Sorogoyen
  • MONGREL DOGS- HIGH (Gran Bretaña) – Xavier Ruax

Jueves 15 – 20:00h Museo Vasco

Sección oficial:

  • ROLO – ZVA CU TE (Croacia) – Rino Barbir
  • GASTALOOPS (Gran Bretaña) – Incola Gastaldi
  • VOYAGE SPATIAL (España) – Guillermo A. Chaia
  • BETI BEZPERAKO KOPLAK (Euskadi) – Ageda Kopla Taldea
  • MROZU – DUCH (Polonia) – Susana Plisz
  • THE SEAM (Alemania) – Matthias Wissmann
  • LOS MARIACHIS (Alemania) – Nina Prange y Guy Shahaf
  • CURSE OF THE FLESH (Francia) – Yannick Lecoeur
  • M.A.M.O.N. (Uruguay) – Alejandro Damiani
  • LOOPSTACHE – ALL I NEED IS YOU (Euskadi) – Aitor Oñederra

Viernes 1620:00h Pista de Patinaje de Artxanda, Junto al Funicular

Sección oficial y conciertos:

  • RUIDO Y FURIA – DESTREETO FEDERAL (México) – Aranzazu Zamora
  • NUNCA PASA NADA (Euskadi) – Javier Prieto
  • L’ILLUSION DE JOSEPH (Italia) – Pask D´amico
  • ULISES (Euskadi) – Aitor Gutiérrez
  • THREE LITTLE NINJAS DELIVERY SERVICE (Bélgica) – Karim Rhellam y Kim Claeys
  • NEXT IS BEST – LITTLE PARTY QUEEN (Francia) – Etienne Fu-Le Saulnier
  • WE´RE HUMAN, AFTER ALL (República Checa) – Jan Míka
  • ESTRIBILLO (España) – César Tormo
  • MAMBA BEAT – USE ME (Euskadi) – Elbio A. Nielsen

Sábado 17 – 20:00h Pista de Patinaje de Artxanda

Fiesta de clausura:

  • AARON RUX – MY PRIVATE DANCE ALONE (España) – Pablo Hernando
  • EL POLINIZADOR (España) – David Pantaleón
  • ALTERNATIVE WALK (Rusia) – Ivan Maximov
  • RÈCLAME (Italia) – Alfonso Lavia
  • LOS FRANKYS – DAME MÁS (México) – Laurette Flores
  • KNOCKSTRIKE (España) – Genís Rigol, Pau Anglada y Marc Torices
  • JULKITA (México) – Humberto Busto
  • TURNT (Estados Unidos) – Atton Paul
  • URSUS FACTORY – WEDDING NIGHT (Estonia) – Enrico Butelli
  • EL DESEMBARCO (España) – David Pantaleón – 3 minutos
  • CRISÁLIDA – Koldo Almandoz – 3 minutos
  • TU MADRE ES PUTA – EL TEAM ROCKET DESPEGA DE NUEVO (España) – 4 minutos

+

Truca Rec

  • DJ Eneko Yaniz
  • Mazmorra
  • Peon Kurtz DJ
  • DJ Chavezito
  • VJ Náuseas

Lunes 19 – 20:00h La Ribera Bilbao

  • Proyección del Palmarés

Deja tu comentario