Los conciertos de Aste Nagusia 2017

2017-08-18T09:06:44+00:00 28 julio, 2017|

Te presentamos las actuaciones programadas hasta la fecha tanto en escenarios municipales como en txosnas y locales

Con los últimos compases del mes de julio, los vecinos de Bilbao comienzan a poner su foco de atención en los conciertos y eventos que serán los principales protagonistas de la Aste Nagusia 2017.  Aunque todos los años la programación musical trata de cumplir las necesidades de todos los gustos y edades, este año muchos de los escenarios parece que van a lograr aunar a varias generaciones de público frente a escenarios como el de Abandoibarra y otros menos concurridos como el del Satelite T o Ambigú:

CONCIERTOS DEL PROGRAMA OFICIAL DE ASTE NAGUSIA 2017:


Conciertos Aste Nagusia 2017

CONCIERTOS EN ABANDOIBARRA (23:30h)

  • Sábado 19 de agosto – Zea Mays
  • Domingo 20 de agosto – Amaral
  • Lunes 21 de agosto – Antonio Orozco
  • Martes 22 de agosto – Vanesa Martín
  • Miércoles 23 de agosto – El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)
  • Jueves 24 de agosto – Esne Beltza
  • Viernes 25 de agosto – M-Clan

CONCIERTOS EN LA PLAZA NUEVA (Músicas del mundo – 23: 30h.)

  • Sábado 19 de agosto – Puerto Candelaria (Colombia)
  • Domingo 20 de agosto – XXVI edición del festival Bilbao Reggae Splash, con el jamaicano Don Carlos
  • Lunes 21 de agosto – Septeto Nabori (Cuba).
  • Martes 22 de agosto – Fatty Farmers (España).
  • Miércoles 23 de agosto – Euskal Jaia con Gozategi
  • Jueves 24 de agosto – Bilbao Flamenco, que actuará junto a elenco de artistas malagueños: Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena.
  • Viernes 25 de agosto – Travellin Brothers All Stars (Bizkaia) con importantes artistas invitados: Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón, de países nórdicos, EEUU y Madrid.
  • Sábado 26 de agosto: Freedonia (España), banda de música soul y funk, formada por una voz incendiaria y nueve músicos que rezuman creatividad y buen directo

PARQUE EUROPA (24:00h)

  • Miércoles 23 de agosto – Morat
  • Jueves 24 de agosto – Aste Nagusi Dance. Radio Máxima
  • Viernes 25 de agosto – Adi Bilbao junto a Megastar FM
  • Sábado 26 de agosto – Green Valley

LOS CONCIERTOS DE LAS  12:00 EN LA PÉRGOLA 

  • Domingo 20 de agosto – Gau Pasa
  • Lunes 21 de agosto – Beti Aurrera & Azul Bilbao
  • Martes 22 de agosto – Los txikis
  • Miércoles 23 de agosto – 5 Bilbaínos
  • Jueves 24 de agosto – Gau Pasa
  • Viernes 25 de agosto – Beti Aurrera & Azul Bilbao
  • Sábado 26 de agosto – Los txikis
  • Domingo 27 de agosto – 5 Bilbaínos

LOS CONCIERTOS DE LAS  21:00 – 22:30 EN LA PÉRGOLA 

  • Todos los días desde el sábado 19 de agosto al sábado 26 de agosto – DJ Luis Carlos del Pozo

LOS CONCIERTOS DE LAS  23:30 EN LA PÉRGOLA 

  • Sábado 19 de agosto – Pablo Abraira 
  • Domingo 20 de agosto – Fórmula 70/80 (Guillermo Garmendia)
  • Lunes 21 de agosto – Bilbao La Nuit + Asier Bilbao Show 
  • Martes 22 de agosto – Mariachi Imperial
  • Miércoles 23 de agosto – Noche de habaneras. Rondalla Jus La Rotxa
  • Jueves 24 de agosto – Noche de boleros. Jueves de boleros 
  • Viernes 25 de agosto – The Groovies
  • Sábado 26 de agosto – Boney M

LOS CONCIERTOS DE LA ENCARNACIÓN (20:30h)

  • Sábado 19 de agosto – Lirikoa: N. Intxausti, M. Nogales, A. Viribay Soprano, mezzosoprano eta piano
  • Domingo 20 de agosto – Haize eta Zur txistu eta marinba
  • Lunes 21 de agosto – Retorica 2 bibolin
  • Martes 22 de agosto – Ivon e Ivet Frontela “Cuba en dos pianos”
  • Miércoles 23 de agosto –  Favola D´Argo 6 musikari: sopranoa, 2 bibolin, txelo, kontrabaxua eta klabea
  • Jueves 24 de agosto – Soinuaren Bidaia Tronboia, piano, biola eta sopranoa 
  • Viernes 25 de agosto – Abreu Soka Laukotea (Musikeneren eskutik) 4 musikari
  • Sábado 26 de agosto – Thinking Brass 5 musikari: 2 tronpeta, tronboia, tronpa eta tuba

 

CONCIERTOS EN BARES DE BILBAO DURANTE ASTE NAGUSIA 2017


CONCIERTOS EN KAFE ANTZOKIA

  • Sábado 19 de agosto – Ana Curra presenta “El Acto” + banda invitada  23:00
  • Jueves 24 de agosto – Viva Belgrado + Meido 23:00
  • Viernes 25 de agosto – La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers 23:00
  • Sábado 26 de agosto – El Último Vecino + Biznaga 23:00

Conciertos del Kafe Antzokia en Aste Nagusia 2017

CONCIERTOS EN AMBIGÚ 

(Gratis. Después de los fuegos. Hasta completar aforo)

  • Sábado 19 de agosto – Bumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)
  • Jueves 24 de agosto – Mott + Lukiek
  • Viernes 25 de agosto – Sepiente + La Plata
  • Sábado 26 de agosto – Pet Fennec

Conciertos del Ambigú en Aste Nagusia 2017

CONCIERTOS EN KREMLIN

  • Sábado 19 de agosto – J.O.E.
  • Jueves 24 de agosto – Mamba Beat
  • Viernes 25 de agosto – Los Hijos Bastardos del Papa
  • Domingo 27 – Boppers 08:00  (Matinal)

 

CONCIERTOS EN SATÉLITE T

  • Sábado 19 de agosto – Dead Bronco
  • Domingo 20 de agosto (sesión Rabba Rabba Hey!) –  Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas (13:00)
  • Domingo 20 de agosto (noche) – Trogloditas (21:00)
  • Lunes 21 de agosto – Radiocrimen (21:00)
  • Martes 22 de agosto – Anaut (21:00)
  • Miércoles 23 de agosto – Cabezafuego + Joao Tomba (21:00)
  • Jueves 24 de agosto – Pájaro (21:00)
  • Viernes 25 de agosto – Vurro (21:00)
  • Sábado 26 de agosto – Los Brazos (21:00)
  • Domingo 27 de agosto – Lie Detectors + Las Morenas (13:00)

Conciertos en Satelite T en Aste Nagusia 2017

CONCIERTOS EN SHAKE!

  • Sábado 19 de agosto – The Ribbons + Grey Kitten
  • Martes 22 de agosto – James Room and Weird Antiqua
  • Jueves 24 de agosto – Coppel (con banda) + Lee Perk Trío
  • Viernes 25 de agosto – Mi Hermana Corina + High Felicity
  • Sábado 26 de agosto – Sonic Trash + The Soul Gestapo

Conciertos en Shake! en Aste Nagusia 2017

BAOBAB

  • Todos los días desde el sábado 19 hasta el sábado 26 se celebrará “La Nuit” con diferentes conciertos a las 00.00 h.

LA RIBERA

Conciertos de La Ribera en Aste Nagusia 2017

BILBOROCK (20:00h.)

  • Sábado 19 (EUSKAL ROCKa) – LARREGI, Lemoa Amorebieta-Etxano – KURIXE, Etxebarri-Basauri
  • Domingo 20 (HIP-HOP RAP & METAL, PUNK) – SHINTOMA, Bilbao – XpresidentX, Balmaseda-Madrid
  • Lunes 21 (POP ROCK) – LORELEI GREEN, Bilbao – ELLAS, Bilbao-Balmaseda
  • Martes 22 (FOLK- ROCK DE RAIZ) – MIKEL URAKEN, Bilbao – JAMES ROOM & Weird Antiqua, Bilbao
  • Miércoles 23 – OZHEN, Bermeo (ROCK MELÓDICO) – EL CAPITÁN ELEFANTE, Barakaldo-Bilbao (INDIE-ROCK)
  • Jueves 24 – COFFEINE, Santurtzi-Madrid (METAL MELÓDICO) – INSENSATHORS, Bilbao (STONER HARD ROCK)
  • Viernes 25 – LATE TO SCREAM, Gorliz (POST METAL) – DETHLIRIUM, Portugalete (THRASH-CORE)
  • Sábado 26 (ROCK METAL ALTERNATIVO) – MI DULCE GEISHA, Santurtzi – FETITXE, Arrigorriaga

Conciertos en Bilborock en Aste Nagusia 2017

CONCIERTOS EN LAS TXOSNAS DE BILBAO DURANTE ASTE NAGUSIA 2017


CONCIERTOS EN PINPILINPAUXA (desde 0:30h.)

  • 19 de agosto: Sonia Modoc
  • 20 de agosto: Yogurinha Borova
  • 21 de agosto: Yurena
  • 22 de agosto: Baccara
  • 23 de agosto: Nenita Danger
  • 24 de agosto: Azucar Moreno
  • 25 de agosto: Las Fellini

ALGARA (desde 23:30h.)

  • Domingo 20 de agosto – Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)
  • Lunes 21 de agosto – TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon
  • Martes 22 de agosto – Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)
  • Miércoles 23 de agosto – Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)
  • Jueves 24 de agosto – Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue
  • Viernes 25 de agosto – Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull
  • Sábado 26 de agosto – DJ Bull

Programación de Algara en Aste Nagusia 2017

 

KULTURGUNE (ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK)

  • Domingo 20 de agosto – Havana 537 (17:30 horas) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30 h)
  • Lunes 21 de agosto – Feos Pero Majos + Siroka (23:30 h)
  • Martes 22 de agosto – Etsiakeroak Barbakore (23:30 h)
  • Miércoles 23 de agosto – La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20:15 h)
  • Jueves 24 de agosto – DJ Bull (23:00 h)
  • Viernes 25 de agosto – Deiedra (20:00 h)
  • Domingo 27 de agosto – Rever (20:00 h)

Conciertos Altxa Porrue y Txinbotarrak 2017

TXOMIN BARULLO

  • Lunes 21 de agosto – Oier Asla (16:30 h) / Soinu Beltzak In Session (23:30 h)
  • Miércoles 23 de agosto – Honky Tonk Festival: Nasho (21:00h) + Mamagigi’s (23:30h) + Last Fair Deal (00:30h) + Dj Txam & DJ Jonas (02:00h)
  • Viernes 25 de agosto – Dudu Ouchen (23:30 h) + DJ Puto Reno (01:00h)

AIXEBERRI

  • Martes 22 de agosto – Hoax Attack (20:00 h) y  Band Jovi (23:30 h)
  • Miércoles 23 de agosto – Cecilia Payne (20:00 h) y Oxabi Erromeria (23:30 h)

FEDERIKO EZKERRA

  • Sábado 19 de agosto – Encarnita Polo + Joseba Solozabal (22:00 horas)
  • Domingo 20 de agosto – Solo Welling (19:30 horas) / Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter(22:00 horas)
  • Lunes 21 de agosto – New Straits (Tributo a Dire Straits) (22:00 horas)
  • Martes 22 de agosto – Red Crocodile (21:30 horas)
  • Miércoles 23 de agosto – Dena Bilbao (20:00 horas) / Le Blond (21:30 horas)
  • Jueves 24 de agosto – Tennessee (21:45 horas)
  • Viernes 25 de agosto – Electric Funeral (20:30 horas / Concierto sorpresa (22:00 horas)
  • Sábado 26 de agosto – One Star (20:00 horas) / River, Oaks District Band (21:30 horas) / Malena Gracia (23:15 horas)

EUSKALGUNEA

  • Domingo 20 de agosto – Eskean kristo + Porco Bravo – Euskalgune 23:00
  • Lunes 21 de agosto – Marianito Musikatuak: Zarzaparrilla – Euskalgunea 13:30
  • Martes 22 de agosto – Marianito Musikatuak: Empty Barrels – Euskalgunea 13:30
  • Miércoles 23 de agosto – Marianito Musikatuak: Encore Dj Set – Euskalgunea 13:30
  • Jueves 24 de agosto – Marianito Musikatuak: Gaualdeko Hasperena – Euskalgunea 13:30
  • Sábado 26 de agosto – Marianito Musikatuak: Empty Files – Euskalgunea 13:30
  • Viernes 25 de agosto – La Jodedera (20h) + Dj Candela Radio (23h) – Karpagunea
  • Domingo 27 de agosto – Orlis Pineda (16:30h) + Rojo Cancionero + Rafael Amor (19h) – Karpagunea

Conciertos Euskalgunea Aste Nagusia 2017

GOGORREGI

  • Sábado 19 de agosto – Mister Kul & Lea DJak 23:15
  • Domingo 20 de agosto – Dj Tracydacost 23:15
  • Lunes 21 de agosto – Mister Kul & Lea DJak + Unai Muguruza Djak 23:15
  • Martes 22 de agosto – Godoys (20:30) Mister Kul & Lea DJak + Trikishow By Gotzon Batikon (23:15)
  • Miércoles 23 de agosto – Asier Bilbaoren Show-a (20:30) Ibai Sanchez DJa (23:15)
  • Jueves 24 de agosto – King Africa (23:15) Mister Kul & Lea DJak (00:15)
  • Viernes 25 de agosto – Nomadas (21:00) Ibai Sanchez DJa (23:15)
  • Sábado 26 de agosto – Mister Kul & Lea DJak (23:15)

KOMANTXE

  • Sábado 19 de agosto – Thunder Clap Sound System + Ziribulio 00:30
  • Lunes 21 de agosto –  The 2 Nilos 16:00
  • Miércoles 23 de agosto – Niña Coyote Eta Chico Tornado + Voltaia + Vinagre de Moderna 22:30

PIZTIAK

  • Domingo 20 de agosto – The Pushermen 20:00
  • Lunes 21 de agosto –  Desorden 20:00
  • Martes 22 de agosto – Hibai Legegabea 20:30
  • Miércoles 23 de agosto – Beer & Skate Fest III: striknina + Worth It 19:00
  • Jueves 24 de agosto – Shock 20:30
  • Viernes 25 de agosto – Las Sexpeares 20:30

OTROS ESPACIOS


EXPLANADA DEL MUSEO MARÍTIMO DE BILBAO

  • Sábado 19 de agosto – Acid Mess (19:30 horas)
  • Domingo 20 de agosto – Los Vibradores  (20:00 horas)
  • Miércoles 23 de agosto – Zazkel (19:30 horas)
  • Jueves 24 de agosto – The Wizards (19:30 horas)
  • Viernes 25 de agosto – Los Paralíticos del Ritmo / Bringas (19:30 horas)
  • Sábado 26 de agosto – Highlight / Last Fair Deal (19:30 horas)

Conciertos Nave 9 en Aste Nagusia 2017

QUIOSCO DEL ARENAL DE BILBAO

  • Del 20 al 27 de agosto, el Quiosco del Arenal acogerá los habituales conciertos de las 12:00h de la Banda Municipal de Bilbao que serán dirigidos por el director titular de la banda, José R. Pascual-Vilaplana, y el subdirector Iñaki Urkizu
  • En el concierto del viernes, 25 de agosto, participarán como invitados los Gaiteros de Elciego, Juan Carlos Gómez y Juantxu Gómez.

SOMERA

  • Sábado 19 – Froog Projekt Djs Tirauki 19:00

Deja tu comentario

18 − 1 =